Как стать HR бизнес-партнером и влиять на работу компании

27 сентября, 2022
Этот материал нам помогли подготовить наши партнеры из онлайн-школы для HR-специалистов topcareer.

К роли HR BP менеджеры по персоналу переходят постепенно. HR бизнес партнеры могут не являться членами совета директоров, но они знают, как организованы внутренние процессы в компании, применяют только те инструменты, которые эффективно решают задачи бизнеса, заинтересованы в успешности организации.

Когда HR может стать HR BP

По словам Екатерины Пинто,сертифицированного эксперта SHL и Predictive Index. Ex. HRD Roche Diabetes Care, HR BP Гленмарк, JTI (Global IT), независимо от размера компании HR BP должен умело балансировать между ролями стратегического партнера, агента изменений, коуча, консультанта по сложным карьерным вопросам и эксперта по человеческими отношениями.

Если компания еще на старте, то лучше сосредоточиться на проблемах найма, администрирования, организации работы с документами. С этим справится профессиональный HR.

Если компания на стадии роста, когда бизнес уже видит, что задачи становятся разноплановыми, а экспертность действующей кадровой службы ограничивается подбором, развитием, обучение сотрудников, то менеджеру по управлению персоналом можно делегировать решение конфликтных ситуаций или выстраивание взаимоотношений внутри команды.

У собственника появляется консультант и советник, способный просчитать риски, а HR нарабатывает необходимый опыт для перехода на следующую ступень и имеет возможность развивать узких специалистов в их профессиональной деятельности и в soft skills.
Если у HR уже есть подобный опыт, интерес и смелость, то перед решительным шагом в HR BP важно оценить свои силы в разработке и внедрении систем, процессов и стратегий, способности выстраивать качественные коммуникации, управлении изменениями. При этом не стоит забывать об анализе и оценке рисков, тонкостях подбора, адаптации и обучения, мотивации и вознаграждения сотрудников.

Когда HR BP предлагать свою экспертизу бизнесу

Рассмотрим 3 примера ситуаций, когда бизнес нуждается в партнерстве с HR.

1. Трансформация
Организация развивается, и необходимы системные изменения, инвестиции в корпоративную культуру и команду.

2. Комплексная структура HR-функции
Компания стремится быть на стороне сотрудников и соискателей: регулярно изменяет подход к подбору и обучению команды.

3. Региональный рост
Предприятие расширяет сеть или ликвидирует неэффективные филиалы. HR BP укажет на точки роста при том или ином экономическом сценарии.

Как компании подготовиться к партнерству с HR BP

Руководитель или собственник на этом этапе должен сформулировать задачи для вывода компании на новый уровень.

HR бизнес-партнер поможет выстроить и будет поддерживать партнерские взаимоотношения с руководством, от которых зависят эффективность диалога, скорость принятия решения, качество изменения и развития компании.

Когда HR BP в компании отсутствует

Опыт показывает, что в таких компаниях нет четких связей между работой менеджеров по персоналу и стратегией, вовлеченность персонала крайне низкая или сотрудники умышленно не придерживаются политики организации, корпоративная культура навязывается.
Читайте больше полезных материалов для HR в блоге topcareer!

Узнайте больше о продукте Corpstories для внутренних коммуникаций

Хотите регулярно получать интересные материалы на тему внутренних коммуникаций и HR?
Нажимая эту кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Читайте также