Как создать вовлекающую корпоративную рассылку:
5 простых советов и новый инструмент

16 Августа, 2021
Привлечение и удержание внимания сотрудников — непростая задача, которая встает перед любым специалистом по корпоративной коммуникации. Информационных каналов становится все больше и больше, и сегодня компании вынуждены бороться за вовлеченность персонала. Одним из наиболее популярных инструментов корпоративной коммуникации являются рассылки. Однако, многие специалисты говорят — такой канал неэффективен и трудно измеряем. Делимся 5 простыми советами по составлению действительно вовлекающей корпоративной рассылки, а также новым инструментом информирования персонала, который поможет привлечь еще больше внимания к вашему контенту.
Разберемся, из чего должна состоять рассылка?

1. Лого компании с прямой ссылкой на официальный сайт
2. Короткое интро от автора письма или команды, краткое содержание письма
3. Тело письма — основная часть контента, содержащая новость, анонс, поздравление или приглашение
4. CTA— призыв к действию (переход на внутренний портал, комментарий, ссылка на прохождение опроса и т. д.)
5. Заключение — благодарность за прочтение и короткий вывод
6. Футер: ссылки на социальные сети и контакты ответственных лиц.
Итак, со структурой разобрались. Конечно, тело письма может сильно отличаться, в зависимости от контента, которым вы собираетесь делиться. Однако общая рекомендация будет одна - не делайте этот блок слишком громоздким, добавляйте картинки или гифки для яркости и наполненности рассылки, делитесь полезным контентом, который действительно принесет выгоду вашему читателю.
Как оценить эффективность рассылки?
Для этого существует множество различных инструментов аналитики, которые помогут вам собрать статистику и оценить результаты проделанной работы. Рассмотрим основные метрики, на которые стоит обратить внимание.

Open rate — уникальные открытия письма от доставленных сообщений
Click rate — уникальные клики от доставленных сообщений
CTR — уникальные клики от уникальных открытий.

Сказать, какой процент по каждой метрике вы должны получить, чтобы считать рассылку эффективной — очень сложно. Все зависит от вашей практики внутренней коммуникации, от привычек сотрудников, общего уровня вовлеченности и развитости корпоративной культуры. Если вы отправляете рассылку впервые — замерьте первый результат в качестве стартового показателя, а дальше отталкивайтесь от него, постепенно увеличивая эффективность.
5 простых советов, как сделать внутреннюю рассылку более вовлекающей:
1. Персонализация: не отправляйте контент на всех сотрудников компании сразу (если их, конечно, не 5). Старайтесь с уважением относиться ко времени и вниманию вашей команды, делитесь только действительно полезным контентом, который будет релевантным конкретному коллеге. Разделите получателей по отделам / городам / интересам, и постарайтесь собрать для них лучшую подборку, анонс или поздравление.

2. Краткость — сестра таланта. Не растягивайте свое письмо на длинной полотно с большим объемом контента. Внимание читателя рассеется, и большая часть просто не запомнится. Советуем добавлять больше ссылок и дополнительных кнопок, которые помогут расширить спектр информации, но не стараться уместить все в один имейл. Пусть ваше письмо будет тизером к новостям, коротким summary, которое поможет быть в курсе, потратив на прочтение не более минуты.

3. Все внимание на корпоративную культуру: добавьте в рассылку картинки, фото офиса, снимки с прошедшего мероприятия или скрин из конференции в Zoom. Медиаматериалы привлекут больше внимания, а также помогут почувствовать причастность к корпоративной культуре компании.

4. Регулярность: не отправляйте рассылки слишком часто. Идеальный формат — одна рассылка в неделю в заранее выбранный день. Так сотрудники будут точно знать, когда заглянуть в почту и это станет привычным и любимым ритуалом в их рабочем дне.

5. Lunch time? Постарайтесь разослать письма в удобное для сотрудников время, например, в обед. Так, они точно смогут ознакомиться с важной информацией в свободную минуту и ничто не отвлечет их от важных рабочих задач. Также здорово может сработать и утреннее время — сотрудники прочитают ваше письмо в дороге в офис или за чашкой кофе дома, ожидая начала удаленного рабочего дня.
Новый инструмент для информирования команды
Помимо рассылок, существуют и другие способы подсветить важные корпоративные новости в простом, доступном и вовлекающем формате. Делимся новым инструментом.

Corpstories — канал корпоративной коммуникации, который поможет компании донести информацию до сотрудников в формате интерактивных и динамичных сторис. Продукт объединяет в себе сразу несколько преимуществ, например, возможности персонализации, настройки времени показа, планирования контента, использования медиаматериалов, короткий тизер формат, а также стильный дизайн, который можно адаптировать под ваш корпоративный стиль.
Таким образом, возможно делиться важными новостями и анонсами прямо на устройствах ваших сотрудников без необходимости входа в почтовый менеджер. Сторис появятся на экране автоматически и расскажут о самом главном за несколько секунд.

После отправки, возможно отследить вовлеченность вашей команды в режиме реального времени благодаря встроенной системе аналитики.

Вот так просто один инструмент может закрыть сразу несколько важных задач и настроек, чтобы обеспечить высокую вовлеченность команды и регулярное информирование.

Узнайте больше о продукте Corpstories для внутренних коммуникаций

Хотите регулярно получать интересные материалы на тему внутренних коммуникаций и HR?
Нажимая эту кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Читайте также