7 трендов корпоративной коммуникации в 2021 году

2 Февраля, 2021
2020 показал всему миру, как быстро и легко разбиваются намеченные на год планы и тренды. Но ведь хочется верить, что жизнь скоро вернётся к привычному ритму.

Команда Corpstories с прошлого марта проводит большое исследование внутренних коммуникаций, и на сегодняшний день мы успели пообщаться с экспертами из России, Европы, США. Проанализировав опыт и мнения 15 топовых компаний, мы выявили тенденции, которые стоит учитывать при выстраивании корпоративной культуры и выборе инструментов информирования персонала. Собрали 7 трендов в корпоративной коммуникации, которые мы ожидаем в 2021.

1. 100% диджитал

Пандемия COVID-19 значительно ускорила уже начавшуюся цифровизацию большинства секторов бизнеса. Для многих удаленная работа стала постоянной, поэтому возможность вести бизнес откуда угодно — важнейшее преимущество для любой компании в 2021 году. Ведь есть немало примеров, когда переход на удалёнку не просто спас компанию в трудной обстановке, но и повысил эффективность работы. Например, согласно результатам исследования, проведенного в одном из колл-центров Китая, показатель производительности вырос на 9% после перехода части сотрудников на удаленную работу. Это произошло благодаря сокращению перерывов во время рабочего дня, а также за счет общего роста удовлетворенности персонала.

2. Все в онлайн!

2020 год плотно усадил нас за экраны ноутбуков, а также привнес инновации в коммуникацию. Конференции, саммиты и выставки — все они проходят онлайн и доступны специалистам со всего мира. В коронакризис, к сожалению, выживают только те, кто сумеет трансформироваться и перестроиться на онлайн-формат. Многие научились не только развиваться, но и развлекаться онлайн — корпоративную вечеринку теперь можно устроить, не выходя из дома. Одним из наиболее успешных примеров онлайн-трансформации стала компания EventyOn — ранее известная как CulinaryOn, российский организатор кулинарных мастер-классов, 85% мероприятий которой теперь проходят в дистанционном формате. Благодаря такой гибкости компании удалось снизить бизнес-потери до минимума, а это была задачка не из простых. Event-организатор также сменил свое позиционирование, расширив спектр предоставляемых услуг, включая винное казино, арт-вечеринки и многие другие форматы.

3. Многообразие, равенство, инклюзивность

События 2020 показали: больше никаких пустых разговоров и обещаний. Каждая уважающая себя компания по максимуму должна будет привлекать кандидатов из разных стран, культур, представителей разных религиозных течений и социальных слоев населения. Многие в 2020 сделали акцент на развитии культурного многообразия среди своих сотрудников, подчеркивая преимущества такого подхода, и в 2021 году данная тенденция будет только усиливаться. Например, IT-гигант Intel провозгласил инклюзивность одной из основных целей собственной программы развития RISE 2030. Границы стираются — сегодня те, у кого ранее не было доступа к высококвалифицированным позициям, получают шанс работать в крупнейших мировых компаниях, находясь дома в подходящих условиях.

4. Вовлеченная команда

Вовлеченность сотрудников основана на доверии, честности, двусторонней приверженности и регулярной коммуникации между организацией и ее членами. Измерить вовлеченность можно с помощью опроса персонала и последующей статистической оценки полученных ответов. Данный показатель еще никогда не был настолько важным. Когда вся команда сидит по домам, приходится быть более креативными, чтобы ее объединить. Главная задача на 2021 — поддержание физического и душевного здоровья сотрудников, эффективный тимбилдинг, максимальная мотивация. Согласно исследованию РБК, вовлеченная команда способна приносить в 2,5 раза больше прибыли. Так что вовлеченность полезна не только сотрудникам с точки зрения их мотивации и состояния, но и для компании. Такая метрика становится все более значимой и при выборе места работы, а ведь квалифицированные кадры — большой плюсик к общему успеху. Поддерживать вовлеченность команды в 2021 году можно с помощью инновационных продуктов и сервисов, но об этом в следующем пункте.

5. Инновации — наше все

Крутые и смелые идеи, которые привлекают внимание СМИ, объединяют виртуальное и физическое, вовлекают сотрудников и укрепляют корпоративную культуру, становятся важнее, чем когда-либо. Поэтому важно выбрать наиболее эффективные инструменты для взрывного года. Рынок IT-продуктов и сервисов для управления персоналом растет не по дням, а по часам. Как же выбрать тот, который подойдет именно вашей команде? Внимательно оцените основные проблемы во внутренней коммуникации, ресурсы, которые вы готовы вложить в развитие корпоративной культуры, проведите опрос среди сотрудников. Многие сервисы предоставляют бесплатный доступ на ограниченный период — не стесняйтесь экспериментировать. И все же, в 2021 стоит выбрать централизованный инструмент, объединяющий в себе сразу несколько полезных функций, например Microsoft Teams, Discord, Google Workspace (ранее G Suite) и другие.

6. Большой брат следит за тобой

По данным исследования Deloitte, сотрудники тратят 25% своего рабочего времени на посторонние дела — проверку личной электронной почты, сообщения в мессенджерах, соцсети. Все это может значительно снизить производительность труда. Многие работодатели усилили меры по мониторингу своих сотрудников в период удаленной работы. Как говорится, доверяй, но проверяй. В 2021 программное обеспечение для контроля за деятельностью команды будет оставаться весьма востребованным, однако, вместе с тем, вырастут и ограничения для работодателей, которые очертят рамки того, за чем сможет следить компания, учитывая рост значимости безопасности персональных данных и конфиденциальности.

7. Сила данных

Различные HR-метрики усилят свою роль в принятии ключевых бизнес-решений, а также при выстраивании планов и прогнозов на будущее. Качественная аналитика данных также поможет HR-командам разработать стратегии удержания ценных кадров, что в свою очередь усилит командный ресурс, особенно в такое непростое время, как сейчас. Показателей огромное множество, и каждый специалист выбирает ключевые из них, опираясь на специфику деятельности компании, ее штат и собственный опыт. Важнейшими метриками являются текучесть кадров, производительность труда, вовлеченность персонала, затраты на оплату труда и обучение и другие. Стоит отметить важность простоты оценки таких показателей — наилучшим вариантом станет автоматизированный анализ.
Внутренняя коммуникация за последний год пережила, пожалуй, самые большие трансформации. Очевидно, что гибкость и умение быстро адаптироваться и принимать решения — маст хэв любой HR-команды. А с чем столкнулись вы, какие изменения и тенденции прогнозируете на ближайшее будущее? Делитесь мнениями в комментариях.

Узнайте больше о продукте Corpstories для внутренних коммуникаций

Хотите регулярно получать интересные материалы на тему внутренних коммуникаций и HR?
Нажимая эту кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Читайте также