Онбординг персонала
как эффективно вовлекать новых сотрудников в корпоративную культуру и процессы

23 Августа, 2021
Онбординг сотрудников — один из ключевых HR-процессов
Онбординг, или по другому адаптация, это не просто процесс знакомства новых сотрудников с коллективом и основными рабочими процессами. Эффективный онбординг должен представлять собой погружение в корпоративную культуру, правила работы, принятые подходы к решению задач и выстраивание гармоничного взаимодействия с коллегами. Онбординг также должен включать в себя целый комплекс мероприятий: от вводного обучения до полного прохождения сотрудником плана адаптации.

Этот бизнес-процесс влияет не только на первые впечатления от компании и коллектива. Грамотно построенная программа позволяет сотруднику быстрее влиться в команду, а значит быстрее начать приносить первые результаты. Онбординг также дает четкое представление о будущей роли сотрудника и помогает ему работать эффективнее. В результате увеличивается вовлеченность и лояльность всей команды, что несомненно дает большие преимущества, особенно в долгосрочной перспективе. Все это помогает сплотить коллектив, уменьшает текучку кадров и затраты связанные с ней, положительно влияет на доверие к корпоративному бренду.
Почему стоит инвестировать в онбординг персонала?
Почему же процесс онбординга так важен? Если адаптация проходит успешно, то сотрудник быстро вливается в работу и выполняет ее эффективно. А при неудачном онбординге или его отсутствии, покинуть команду в ближайшие полгода могут до половины новых сотрудников.

В таком случае команде рекрутмента придется заново инициировать процесс подбора и найма кандидатов, который будет стоить компании несколько окладов ушедшего сотрудника. Некачественный онбординг приводит к потерям ценных специалистов, временным и материальным затратам, тормозит развитие компании и разрушает ее бренд. Поэтому важно не пускать этот процесс на самотек.
3 причины высокой текучести кадров в первые месяцы работы
Согласно данным компании Hibob, сотрудники в основном уходят по следующим причинам:

  1. Несоответствие должностных инструкций реальным обязанностям
Такое случается, когда вакансия описана некорректно. Более 25% сотрудников говорят, что они не получили достаточно информации о своей должности, прежде чем принять предложение. Только 40% опрошенных сотрудников говорят, что их нынешняя работа отражает то, как эта должность была описана в процессе собеседования. Но успешный процесс адаптации мог бы это компенсировать.

2. Сотрудники не вливаются в коллектив
Сотрудникам труднее адаптироваться не к новым задачам и обязанностям, а к коллективу. 49% сотрудников считают, что лучший способ влиться в новую команду — это завести друзей на рабочем месте. Поэтому важно давать время на построение коммуникаций с новыми коллегами.

3. Нехватка поддержки
38% сотрудников говорят о том, что они чувствуют себя наиболее комфортно во время адаптации, когда их включают в группу других новых сотрудников. Поэтому, если к вам приходит несколько новичков, лучше организовать их совместную программу адаптации, так они будут чувствовать себя комфортнее.
На какие HR-метрики влияет онбординг
  • Коэффициент текучести на испытательном сроке;

  • Коэффициент текучести в первые полгода / год работы;

  • Стоимость адаптации одного сотрудника (включая трудозатраты HR-специалистов, затраты на обучение, раздаточные материалы);

  • Время от старта подбора сотрудников до их выхода на точку безубыточности;

  • Удовлетворенность персонала;

  • Лояльность персонала и общий уровень развития корпоративной культуры;

  • HR-бренд на рынке, привлекательность компании как работодателя.

Все перечисленные метрики в свою очередь влияют на общую прибыль, а также на эффективность команды в целом — важнейшие показатели для любого бизнеса. Таким образом, онбординг является одним из ключевых процессов, которому нужно уделять значительное внимание, подкреплять его эффективными инструментами и качественной коммуникацией, а также заранее продумывать каждый этап погружения нового члена команды в процессы и культуру компании.
Из чего состоит онбординг: основные этапы и советы по эффективизации
  1. Для нового сотрудника погружение в процессы начнется с его первого рабочего дня, а вот для команде стоит начать подготовку немного раньше. В связи с этим в процессе адаптации можно выделить так называемую стадию "преонбординга". В это время HR-специалист готовит документы, технику, составляет рабочие планы и задания. Также в этот период ведется активная коммуникация с новым сотрудником, предоставляется информация о компании, необходимых документах, а также целях на стартовый период.

  2. В первый рабочий день важно правильно встретить сотрудника, провести "экскурсию" по офису, познакомить с коллегами, ознакомить с планом адаптации.

  3. Далее проводятся общекорпоративные встречи, знакомство с культурой, историей компании, командой, дается доступ к необходимым для работы ресурсам. Важно составить план задач и организовать обратную связь, а также постоянно фиксировать результаты прошедших дней и следить за последовательностью шагов и погружения.

  4. В конце адаптационного периода проводится финальная встреча, с обсуждением итогов. Это отличный шанс получить обратную связь от нового сотрудника и учесть его опыт и впечатления для дальнейшего улучшения онбординга.
Постепенно планируя каждый шаг на пути онбординга нового сотрудника, HR-команде стоит учитывать некоторые важные аспекты, чтобы сделать его максимально эффективным:

  • Ознакомьте нового сотрудника с основными элементами структуры и корпоративной культуры еще в процессе найма, это заранее подготовит его к дальнейшей работе

  • Составьте план адаптации с указанием временных рамок и отслеживайте продвижение сотрудника по нему

  • Интересуйтесь успехами и трудностями нового коллеги, сопровождайте его на всем пути погружения, предлагайте свою помощь и поддержку;

  • Четко фиксируйте прогресс и постепенно повышайте уровень вовлеченности сотрудника в процессы и задачи;

  • Собирайте статистику и обратную связь, выделяйте тренды в онбординге, чтобы постоянно улучшать данный процесс.
Чек-лист «Создание современного процесса адаптации персонала»
Мы подготовили чек-лист, чтобы вы могли подойти к улучшению процесса онбординга осознанно и последовательно.
Вы получите файл на почту после заполнения формы
Нажимая эту кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности
Как сделать онбординг еще более приятным и эффективным?
Существует множество инструментов, которые способствуют эффективизации процесса онбординга. Corpstories поможет сделать адаптацию нового сотрудника и его погружение в корпоративную культуру ярче и проще. Это инновационный канал коммуникации, который подсветит основные цели и ценности, расскажет об истории компании, познакомит сотрудника с командой в удобном и вовлекающем формате сторис.

HR-отдел сможет регулярно собирать обратную связь, используя быстрые опросы и тесты, чтобы контролировать прогресс и всегда оставаться на связи. А мгновенная аналитика поможет отслеживать вовлеченность сотрудников в режиме реального времени. Создайте настоящую семейную атмосферу в вашей команде и поддержите нового сотрудника на таком важном шаге, как онбординг.

Узнайте больше о продукте Corpstories для внутренних коммуникаций

Хотите регулярно получать интересные материалы на тему внутренних коммуникаций и HR?
Нажимая эту кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Читайте также