Как удержать ключевых сотрудников в команде:
топ-7 стратегий и инновационный инструмент

15 сентября, 2021
Вопрос удержания персонала актуален для всех компаний
Трудно найти подходящего нового сотрудника, но еще сложнее удержать в компании имеющегося специалиста. Ценный работник зачастую тот, кто проработал достаточно долго в компании, его не нужно обучать, он состоит в хороших отношениях с большинством коллег. На него всегда можно положиться, он быстро схватывает задачи и вникает в суть проблемы. При замене такого специалиста компания может понести убытки связанные с затратами на поиск и найм нового сотрудника, его адаптацию. Необходимо будет обучить нового работника, потратить время на его вливание в новый коллектив и корпоративную культуру, знакомство с задачами и оттачивание эффективности их выполнения. Следует также учитывать, что новички часто совершают ошибки в процессе работы, поскольку еще не имеют всех необходимых знаний и навыков. Вот почему удержать ключевого специалиста – одна из главных задач организации. Тем не менее специалисты уходят. Почему это происходит и как этого избежать разберемся далее.

Для начала стоит понять возможные причины ухода ключевых специалистов:
1. Недостаточный доход
2. Отсутствие развития
3. Сложные отношения с коллегами или руководством
4. Ощущение "не своего места"
5. Чрезмерная нагрузка
5. Скука, рутинность задач
6. Дисбаланс между личной жизнью и работой
7. Отсутствие признания

Мотивы ухода могут быть различными и непредсказуемыми. Что же остается работодателю? Как понять причины ухода и как удержать в компании наиболее ценные кадры?
Стратегии удержания работников
Разберемся, каких стратегий стоит придерживаться чтобы снизить процент ухода сотрудников.

1. Нанимайте людей, готовых разделять ценности вашей компании

Сотрудника можно обучить необходимым навыкам и умениям, а вот приверженность к корпоративной культуре может даваться тяжелее. Лояльность специалистов и их вовлеченность в дальнейшем определяются степенью их согласия с ценностями и нормами компании. Изначально нанимая сотрудников, которые будут разделять ценности фирмы, вы снизите вероятность их увольнения. Таким работникам будет проще влиться в коллектив и начать работу. Поэтому еще во время собеседования стоит узнать у кандидата его отношение к принятым нормам в культуре компании и объяснить их важность для работы в вашем коллективе.

2. Конкурентоспособная зарплата и бонусы

Деньги имеют значение. Вопрос зарплаты остается ключевым для большинства сотрудников, поэтому и причины их ухода часто заключаются в ее размерах. Финансовая стабильность мотивирует сотрудников оставаться на своем рабочем месте, поэтому убедитесь, что уровень заработной платы в вашей компании соответствует другим предприятиям вашей отрасли. Важно давать справедливую оценку работе каждого сотрудника. Необходимый пакет конкурентных преимуществ может включать в себя повышение заработной платы, премии и бонусы, поощрения.

3. Карьерный рост для лучших специалистов

Сотрудник может быть согласен с уровнем своей заработной платы, но все равно быть недовольным своей должностью. Такое случается, когда он понимает, что работа приелась и нет дальнейших перспектив развития. Работа на автомате значительно снижает мотивацию сотрудника, поэтому, если у компании есть возможность повысить ценного специалиста, не стоит ее упускать. Если же вакансии нет, то необходимо хотя бы изменить обязанности в отделе, дать новые более сложные задачи, изменить перечень выполняемых работ.

4. Анализируйте атмосферу в коллективе

Стоит понять климат в коллективе и общие настроения. Насколько дружелюбен или враждебен коллектив, как часто бывают конфликты. Все это крайне важно не только для эффективности отдельного сотрудника, но и всей компании. Отношения с руководством также сказываются на работе сотрудников, поэтому необходимо стремиться к дружественной атмосфере внутри организации. Помочь в этом могут корпоративные мероприятия, общие проекты с руководителями как частью команды.

5. Повысьте значимость сотрудника

В особенности когда нет возможности для повышения работника, стоит давать возможность проявлять лидерские качества. Сделайте его главой нового проекта, дайте в подчинение или на обучение новых сотрудников, покажите, что вы понимаете значимость работника для компании и доверяете ему. Не лишним будет и интересоваться проблемами сотрудника, особенно в такие тяжелые периоды как развод, потеря близких, ссора с родными. Не только финансовая, но и моральная поддержка необходима в таких случаях. Душевный неофициальный разговор, внеочередной отпуск помогут сотруднику справиться с жизненными проблемами и стать ближе к компании.

6. Поддерживайте баланс между работой и личной жизнью

Нарушение в соблюдении work-life balance негативно сказывается на эффективности сотрудника, его вовлеченности в процесс и мотивации, а также служит причиной выгорания и как следствие снижение производительности. Чтобы этого избежать, следует распределять рабочую нагрузку равномерно, предоставлять гибридные графики работы, не допускать переработки сотрудников. Забота о благополучии коллег не только в рабочих моментах поможет удержать сотрудника.

7. Проводите exit interview

Если специалист все же решил уволиться, то стоит собрать обратную связь. Данный этап нельзя игнорировать, так как "прощальная" беседа с HR-менеджером поможет собрать как можно больше информации о причинах ухода, пролить свет на негативные аспекты работы и минусы в процессах. Помимо этого exit interview также способствует сохранению лояльности специалиста к компании и сможет повлиять на его желание к вам вернуться.
Метрики
Коэффициент удержания сотрудников — один из самых важных показателей HR. Но не только эта метрика помогает оценить процесс удержания, сюда также можно отнести такие показатели как общая текучесть кадров и его скорость, коэффициент добровольной и не добровольной текучести кадров и средний период удержания.

Изменение этих показателей характеризует процесс удержания сотрудников, позволяет отслеживать изменения и выявлять проблемы, а следовательно, помогает HR-специалистам принимать разумные стратегические решения.
Инструменты
Существует множество инструментов для удержания сотрудников. Их эффективность зависит от конкретной ситуации, но тем не менее они оказывают то или иное воздействие на принятие сотрудником решения об уходе.

Одними из основных и действенных инструментов являются денежные. К ним можно отнести премии, поощрения, бонусы за выслугу лет, которые будут стимулировать работников оставаться в компании дольше. Также сюда относятся бонусные схемы на основе KPI, представляющие собой вознаграждение за выполнение стратегических целей.

В другую группу инструментов можно выделить льготы. Оплата медицинского обслуживания и занятий в спортивных клубах, страхование жизни, корпоративные пенсионные программы и программы кредитования, льготные условия приобретения корпоративной продукции. Все это сотрудник не мог бы получить как частное лицо, поэтому такие меры способствуют их удержанию, усилению лояльности к компании.

Не менее важны для удержания ключевых специалистов и моральные инструменты, к которым относят сильную и развитую корпоративную культуру, разнообразные и интересные задачи и цели, признание заслуг сотрудника, карьерные перспективы, возможности профессионального развития и многие другие.

Довольно трудно эффективно реализовать сразу все эти инструменты, особенно небольшим компаниям, но стоит помнить о важности комплексного подхода к решению проблемы удержания сотрудников. Грамотно комбинируя приведенные инструменты, удастся создать благоприятные условия для работы коллег, повысить их вовлеченность, мотивацию и удовольствие от работы. Приложенные усилия положительно скажутся на результатах деятельности компании и ее успехе.
Инновационный инструмент
Corpstories поможет сделать процесс удержания проще и эффективнее! Это инновационная платформа для внутренней коммуникации, которая поможет мотивировать и объединять сотрудников, быстро доносить важную информацию и собирать обратную связь. Corpstories способен разнообразить процесс онбординга, рассказать об истории компании, познакомить коллег друг с другом. С помощью быстрых опросов и тестов узнавайте о переживаниях коллег, проблемах в коллективе, поддерживайте сотрудников и создавайте дружественную и приятную атмосферу. Повышайте вовлеченность в рабочие процессы и формируйте лояльность. Создавайте здоровую корпоративную культуру, способствующую удержанию сотрудников в компании и повышение их эффективности.

Узнайте больше о продукте Corpstories для внутренних коммуникаций

Хотите регулярно получать интересные материалы на тему внутренних коммуникаций и HR?
Нажимая эту кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Читайте также